Une maison écologique, un placement financier.

Publié le 18 janvier 2018, mise à jour le 21 février 2018
par Michel et Marie-Andrée Gazeau

(Article en cours de rédaction)

- Vous n’avez aucun intérêt pour l’écologie ou pour le respect de la Création,
- Vous ne croyez pas au réchauffement climatique,
- Vous n’avez aucune raison de vous soucier du bien commun  ...

Vous avez quand même une bonne raison de construire une maison écologique : la raison économique.
Voici la rentabilité économique de quelques investissements que nous avons réalisés (coût en autoconstruction).

1- Toilettes sèches

Dépenses

Matériel Nombre Coût Montant
seau de vendangeur 15 litres 3 5,00€ 15,00€
lunette et abattant WC 1 2.75€ 2.75€
planche 20cmx4mx1.5cm 1 5.00€ 5.00€
vis 4x50 40 0.05€ 2.00€

Dépense totale : 24.75€

Production annuelle par personne

Produit Quantité Prix unitaire Valeur
compost 100 litres 0.10€/l 10,00€
économie d’eau 20%*.15m3x365=11m3/an 3.72€/m3 41.00€

Production totale annuelle : 51.00€

Gain financier
Durée de vie minimale de l’installation : 25 ans
Nombre de personnes : 2
Production totale annuelle : 51.00€ x 2pers x 25ans = 2550,00€
Investissement : 24.75€
Gain total : 2525.25€
Ratio production / investissement : 2550 / 24.75 = 1030
1€ investi a rapporté 1030€

2- Production d’œufs

Dépenses
Coût du poulailler : 100.00€
Durée de vie minimale de l’installation : 25 ans
Amortissement annuel : 100.00€ / 25=4.00€/an

Dépenses annuelles

Matériel Nombre Coût Montant
poules 1 10.00€ 10.00€/2ans= 5.00€
grain bio producteur 0.12kg/jour 0.20€/kg 0.12x365x0.20=8.76€

Dépense totale annuelle : 13.76€

Production annuelle

Produit Quantité Prix unitaire Valeur
œufs 275/an.poule 0.35€ 96.25€
poule au pot bio 1 12.00€/2ans 6.00€

Production totale annuelle : 102.25€ /poule

Gain financier pour 2 poules
Production - dépenses par poule = 102.25€ - 13.76€ =88.49€/an
Durée de vie minimale de l’installation : 25 ans
Nombre de poules : 2
Production totale : 88.49€ x 25 = 2212.25€
Dépense construction poulailler : 100€
Gain total : 2112.25€
Ratio production / investissement : 2212 / 100 = 221
1€ investi a rapporté 221€

3- Récupération de l’eau de pluie

Dépenses

Matériel Nombre Coût Montant
réservoir 1m3 3 100,00€ 300,00€
surpresseur 1 319.00€ 319.00€
réhausse béton 40x40x33cm 3 12.10€ 36.30€
couvercle 40x40cm 3 3.85€ 11.55€
filtre double équipé 1 79.90€ 79.90€
accessoires plomberie 1 80,00€ 80,00€
filtre doulton sous évier 1 189,00€ 189,00€

Dépense totale : 1 073,05 €

Production annuelle par personne

Produit Quantité Prix unitaire Valeur
économie d’eau 20%*.15m3x365=11m3/an 3.72€/m3 41.00€

Production totale annuelle : 51.00€


calle
calle
calle